Industrial Production and Capacity Utilisation (IP & CU)

Объявляется 14 - 17 числа каждого месяца
Волатильность низкая

Смысл:

Промышленное производство составляет около 40% экономики США. Существует довольно высокая корреляция между уровнем производства и величиной ВВП. Одним из преимуществ этого индикатора является то, что в нем измеряется объем производства, а не его денежное выражение.

Метод вычисления:

Индекс выражается Федеральной Резервной Системой (Board of Governors of the Federal Reserve System) в процентах к состоянию на 1992 год.

В СМИ обычно публикуется его изменение по отношению к прошлому месяцу. При построении индекса используется 2 метода:

прямое измерение; в случаях, когда непосредственное измерение невозможно, оценка, основанная на комбинации данных по затратам рабочего времени и потреблению электроэнергии.

Одновременно вычисляется Capacity Utilisation (CU) , как доля используемых производственных мощностей. При этом предполагается, что последние растут с постоянной скоростью в 0,3% в месяц. Значение CU отслеживается инвесторами, поскольку исторически превышениеэтого параметра над 85% рассматривается как сигнал начинающейся инфляции.

Влияние на рынок:

IP & CU
Рынки Рост Падение
Рынок облигаций Падение Рост
Рынок акций Рост Падение
Доллар Реакция рынка валюты слаба

Быстрый рост производства предполагает рост стоимости денег и падение рынка облигаций. Однако, поскольку этот показатель легче других поддается прогнозу, изменения в нем отражаются в цене заранее и постепенно.

Рынок акций ведет себя обратно рынку облигаций в смысле направления реакции, но подобно ему в том, что реагирует на объявление довольно слабо. Приближение CU к пороговому значению (примерно 85%) рассматривается рынком как повод задуматься об инфляции, рост которой двигает вниз цены и облигаций, и акций.