Система четырех линий

Система четырех линий – это простая торговая система, доступная любому начинающему трейдеру и пригодная для внутридневной торговли на валютном рынке. Она использует только осциллятор RSI и состоит из небольшого числа логичных правил открытия позиций.

Свойства индикатора RSI

Магия и кошмар внутридневной торговли не минуют не только новичков, но и профессиональных спекулянтов. Правило 44 от Джека Швагера [1] – «Внутридневные решения почти всегда неверны. Нe занимайтесь внутридневной торговлей» – звучит, скорее, как крик души, а не как торговая рекомендация. Я бы лично закончил второе предложение не точкой, а тремя восклицательными знаками. Думаю, каждый FOREX-трейдер имел массу оснований поставить свою подпись под этим правилом. Но он опять включит свой компьютер и откроет на экране часовые (а то и пятиминутные) графики четырех валют – жизнь продолжается.

Торговать внутри дня все равно придется! И в этой торговле без хорошей системы не обойтись. Где взять такую систему – не знаю. По крайней мере, найти нигде не удалось, приходится изобретать что-то свое. Система четырех линий – один из подходов, который оказался вполне работоспособным именно во внутридневной торговле на валютном рынке. Система использует только один математический индикатор (Relative Strength Index, RSI) и состоит из небольшого числа очень естественных и логичных правил открытия позиций. Свойства осциллятора RSI подробно описаны в литературе. Значения RSI, близкие к 100, соответствуют энергичному подъему, а значения RSI, близкие к нулю, – падению рынка. Если рынок долго находится в области высоких значений RSI, то он считается перекупленным – цены, вероятно, слишком высоки, и возможен разворот вниз. Уровнем перекупленности считается 70 (рис. 1). Точно так же рынок, долго находящийся в области низких значений, считается перепроданным – цены слишком низки, и возможен разворот рынка вверх. Обычное пороговое значение для состояния перепроданности равно 30 (далее для краткости уровни перекупленности и перепроданности вместе будут обозначаться ПП).

Рис. 1. Дивергенции и уровни перекупленности/перепроданности на RSI(8). Часовой график британского фунта, 13-28 ноября 2000 г.

Важным сигналом от индикатора RSI является дивергенция. Если график цены поднялся на новый, более высокий максимум, а RSI показал максимум, но меньший предыдущего, то имеет место медвежья дивергенция. Такая дивергенция, обозначенная на рисунке 1 как div1, предсказывает разворот графика вниз. Если же дивергенция возникает после движения вниз (цена нашла новый, более низкий минимум, а RSI показал минимум, который выше предыдущего, – div2 и div3 на рисунке 1), то это бычья дивергенция, она предсказывает разворот вверх. Сигналы дивергенций считаются надежными, если они формируются при значениях индикатора в областях ПП.

Основная идея системы

Система четырех линий выросла из хорошо известной рекомендации: продавать, когда RSI выходит из зоны перекупленности, и покупать, когда он выходит из зоны перепроданности (два примера показаны на рисунке 1 стрелками). Но попытка применить эту идею на практике дает неудовлетворительные результаты: после пересечения уровня ПП цена очень часто откатывается далеко в противоположную сторону.

Обычный подход заключается в добавлении различных индикаторов: например, с помощью MACD, DMI и т.д. определяют направление тренда, и позиции, согласно RSI, открывают только по тренду. Совершенно определенно можно сказать, что система при этом становится более сложной. Но, во-первых, она не обязательно становится более эффективной. А во-вторых, для трейдера, начинающего работу на рынке, важно иметь как можно более простую систему – управиться с несколькими индикаторами гораздо сложнее, чем с одним простым и понятным RSI! В системе четырех линий принят другой подход: максимально использовать все возможности, заложенные в индикаторе RSI, прежде чем привлекать дополнительные конструкции.

Первый принципиальный шаг в этом направлении – построение линий, лучше показывающих состояния ПП, чем стандартные уровни 30/70. Уровни 30/70 выбраны как средние рекомендации, на самом же деле рынки слишком разные, чтобы все они неизменно подчинялись единым ориентирам. Конкретный график может сформировать совсем другие уровни, причем уровни эти могут и меняться с течением времени.

Рис. 2. Четыре линии на графике RSI(8): вверху линии, нарисованные вручную, внизу – Standard Error Channel с параметрами 2.0 и 1.2 . Часовой график британского фунта, 22 ноября – 27 декабря 2000 г.

График на рисунке 2 сам подсказывает, где находятся уровни ПП. Здесь вверху показан диапазон, в котором значения RSI находятся в течение довольно длительного времени; сверху и снизу он ограничен наклонными параллельными линиями. Внутри диапазона ясно просматриваются две линии консолидации, параллельные крайним линиям, от которых график разворачивается либо вверх, либо вниз. Эти две внутренние линии и являются настоящими ориентирами для состояний ПП данного рынка. Очень многие развороты индикатора начались именно от этих линий, а вовсе не от стандартных уровней 30/70.

Второй важный шаг состоит в требовании, чтобы прорыв линии на графике RSI был подтвержден прорывом соответствующей линии на графике цены. Одно из основных свойств рыночных графиков – в том, что значительные движения цены начинаются после прорывов значимых линий консолидации (линий трендов, границ каналов, уровней поддержки и сопротивления). Не каждый прорыв линии на графике осциллятора предшествует существенному ходу цены. Но если при этом и цена пробивает некоторую сильную линию, вероятность «поймать» хороший ход повышается. Такое правило подтверждения позволяет отбросить очень большое число ложных сигналов.

Как строить четыре линии

В начале надо подобрать прямую, наилучшим образом проходящую через экстремумы – либо через минимумы, либо через максимумы графика RSI. На рисунке 2 локальные минимумы RSI очень хорошо ложатся на прямую линию. После того как линия минимумов проведена, параллельная ей линия проводится через максимумы (верхний график RSI на рис. 2). Затем внутри этого диапазона проводим две параллельные линии через области консолидации точек разворота индикатора. Внутренние линии обычно легко обнаруживаются: надо найти такое расположение линий, чтобы много разворотов RSI происходило в виде отражения от этих линий вверх или вниз.

Удобный инструмент для построения четырех линий – Standard Error Channel (в обозначениях пакета MetaStock; подобные функции имеются во многих пакетах технического анализа). Программа вычисляет линию регрессии и проводит две параллельные ей линии, выше и ниже, на расстояниях, пропорциональных величине среднеквадратичного отклонения. Если параметр Standard Error Channel взять равным 2.0, то верхняя и нижняя линии будут соответствовать экстремальным значениям индикатора, так как выходы индикатора за пределы линий будут являться весьма маловероятными событиями (с вероятностью менее 0.05). Линии для параметра, равного 1.0, соответствуют вероятностям 0.32 выхода индикатора выше верхней либо ниже нижней линии. Варьируя параметр внутренних линий, можно подобрать очень хорошие границы областей перекупленности и перепроданности (нa рисунке 2 на нижнем графике RSI нанесен Standard Error Channel с параметрами 2.0 и 1.2).

Стоит обратить внимание на то, насколько много общего есть у линий, нарисованных вручную, и компьютерных (механических) линий. Это говорит о том, что глаз и рука трейдера представляют собой весьма мощный статистический анализатор.

Торговые правила системы

Построенные таким образом линии ПП используются как ориентиры для открытия позиций: при входе RSI в среднюю полосу (лежащую между линиями ПП) открываются соответствующие позиции, но теперь это делается с учетом подтверждения. При пересечении индикатором сверху вниз линии перекупленности открывается короткая позиция, если одновременно график цены пересекает какую-либо линию поддержки.

Рис. 3. Иллюстрация правила подтверждения. Часовой график японской иены, 15-23 марта 2001 г.

На рисунке 3 синие стрелки показывают места, где RSI пересекает линии ПП, но из семи таких пересечений сверху вниз только одно дало сигнал продажи (красная стрелка 19 марта), остальные остались без подтверждения. Оба пересечения линии перепроданности снизу вверх также не дали сигналов, поскольку не оказалось подходящей линии на графике цены. Конечно, одна позиция за шесть дней – явно недостаточная активность системы. Но здесь же ясно виден и выход: в качестве ориентира на графике RSI следует брать не только линии ПП, но и некоторые линии поддержки и сопротивления. Две такие линии нарисованы на графике индикатора; их прорывы, совпавшие с прорывами соответствующих линий на графике цены, являются торговыми сигналами.

Рис. 4. Четыре сигнала продолжения тенденции. Часовой график японской иены, 27-30 марта 2001 г.Все рассмотренные позиции были открыты по сигналам разворотного типа: рынок пробивал сформировавшиеся тенденции. Вполне понятно, как сделать систему более гибкой: если вход RSI в среднюю полосу означает разворот тенденции, то выход RSI из внутренней полосы должен предсказывать ее продолжение. Пересечения индикатором снизу вверх линии перекупленности, подтвержденные пересечениями ценой соответствующих линий или уровней сопротивления на рисунке 4, являются сигналами к покупке. Аналогичным образом, подтвержденное пересечение сверху вниз линии перепроданности есть сигнал продажи. Длительная практика применения этих торговых правил подсказала необходимое условие: линия тренда на индикаторе должна опираться на экстремумы, находящиеся в разных диапазонах значений индикатора.

Если начальная точка тренда находится в области перекупленности, то следующая точка, через которую проведен нисходящий тренд, должна находиться в средней полосе системы четырех линий. Если восходящий тренд на графике RSI начинается из локального минимума, лежащего в области перепроданности, то второй локальный минимум должен находиться в средней области. На рисунке 5 изображено несколько ориентиров на графике RSI. Линия 1 является «правильным» ориентиром, но к ней нет ориентира на графике цены.
Линия 2 является «неправильным» ориентиром: обе ее опорные точки лежат ниже линии перепроданности. Сигнала к открытию позиции здесь нет, хотя прорыв линии 2 и сопровождался прорывом соответствующей линии поддержки на графике цены. Прорыв «правильной» линии 3 и ориентира на цене – сигнал продажи. Линия 4 – еще один пример «неправильного» ориентира: обе ее опорные точки лежат в средней полосе, между линиями ПП. Линия 5 – «правильный» ориентир, ее прорыв, подтвержденный прорывом медвежьего тренда, есть сигнал покупки.

Рис. 5. «Правильные» и «неправильные» ориентиры. Часовой график японской иены, 6-12 марта 2001 г.

Сигналы для открытия позиций

Ориентиры системы четырех линий способны давать надежные сигналы для открытия позиций. Но есть ряд типичных ситуаций, выгодных для торговли, которые пропускаются этими правилами. Следующие дополнительные сигналы делают систему более универсальной и чувствительной к движениям рынка. Дивергенция часто дает своевременные сигналы разворотов, которые с запозданием обнаруживались бы линиями ПП и другими ориентирами. Естественный критерий надежности дивергенции – по крайней мере один (а лучше оба) из экстремумов, формирующих дивергенцию на графике RSI, должен находиться в одной из областей ПП. Другой вид сигнала – выброс индикатора, то есть такое состояние, когда RSI вышел за пределы крайних линий (либо ниже нижней линии, либо выше верхней) и развернулся в обратную сторону. По самому построению четырех линий такое отклонение RSI является маловероятным событием, следовательно, наиболее вероятен его возврат. Действительно, очень часто выброс индикатора дает возможность самого раннего открытия позиции в начале перелома. Но это и высокорискованный образ действий – вы покупаете на падающем рынке или, наоборот, продаете, когда рынок летит вверх (впрочем, это и есть мечта многих трейдеров).

Еще два типа чисто геометрических сигналов – третий луч веера и третий луч складного метра (им специально была посвящена статья в мартовском номере журнала – [2]). Складной метр дает своевременные сигналы после ускоряющихся движений рынков, когда все индикаторы отстают от изменений цены. А веер, характерный для замедляющихся движений, дает полезный сигнал в состоянии консолидации рынка, когда индикатор может оказаться полностью нейтральным.

Иллюстрации к торговле по системе

На рисунке 6 представлены сигналы к открытию позиций, возникшие в течение семи дней на часовом графике британского фунта. Четыре линии были нарисованы на интервале в 6 недель к 26 февраля.

Рис. 6. Сигналы к открытию позиций на часовом графике британского фунта, 26 февраля – 6 марта 2001 г.

Зеленый значок быка обозначает первую возможность открыть длинную позицию – выброс индикатора ниже линий. По лучу 1 не было возможности открыть позицию, но он пригодится как будущий первый луч веера. Одновременный прорыв пары линий сопротивления – А на индикаторе и 2 на графике цены – дал длинную позицию. Короткая линия сопротивления В на графике RSI вызывает большие сомнения, но одновременно имел место прорыв третьего луча веера (луча 3), что само по себе является важным сигналом. Выброс индикатора выше верхней линии (отмеченный значком красного медведя) – возможность попытать счастья для любителей рискованной игры. Но за резким взлетом вовсе не последовало падения. Все-таки индикатор следует за ценой, а не наоборот. После короткой консолидации фунт продолжил ход вверх. Здесь возник четкий сигнал продолжения тенденции – вход RSI в верхнюю область с одновременным прорывом уровня сопротивления 6. Следующий выброс индикатора оказался идеальной возможностью открыть короткую позицию. Но не намного хуже была бы и позиция, открытая на прорыв третьего луча складного метра (луч 7). Правда, сам по себе этот луч 7 вызывает сомнения как линия поддержки, но его прорыв совпадает с прорывом хорошего ориентира С на индикаторе, так что есть основания открыть позицию. После этого складной метр, составленный из лучей 4, 5 и 7, становится подтвержденной фигурой и дает возможность открыть еще две короткие позиции – на прорыв его второго и первого лучей. И, наконец, прорыв пары ориентиров, D и 8 – сигнал к покупке на правом краю графика.

Система четырех линий на валютном рынке

Типичные результаты тестирования системы на часовых графиках основных валют показаны в таблице 1. В этом тесте учитывались четыре варианта сопровождения позиций:

T/P 35 – закрытие позиции при достижении уровня прибыли 35 пунктов (take profit 35), для швейцарского франка – 40 пунктов;

T/P 50 – то же самое для 50 пунктов (55 в случае франка);

S/T 40 (60) – закрытие позиции скользящим ордером stop-trade, защищающим прибыль в размере 40 (соответственно, 60) пунктов.

В таблице 1 приведены следующие показатели:

– общее число позиций за 13 недель и процент убыточных позиций;

– средний размер ордера стоплосс в пунктах;

– показатель MIDD (Maximum Intra Day Drawdown) – максимальный накопленный убыток (наибольшая величина, на которую откатывался счет в процессе торговли от ранее достигнутой высоты);

– итоговая сумма прибыли (в пунктах) на счете на момент окончания периода тестирования.

Частота позиций является важным показателем. Так, по данным тестирования за период в 38 недель, I-III кварталы 2000 г.: по фунту было открыто 188 позиций, по евро 173, по франку 196, по иене 197. В среднем получается 20 позиций в неделю по четырем валютам. Конечно, эти числовые результаты могут служить только для иллюстрации возможностей системы. Но она проста и логична и вполне может быть использована для внутридневной торговли на рынке FOREX.