Money-Cool Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Money-Cool Форум » Политика » Солдаты НАТО присоединятся к нацистской «зарнице» в Эстонии


Солдаты НАТО присоединятся к нацистской «зарнице» в Эстонии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В Эстонии в среду начинается военно-спортивная игра «Эрна-2008», в основу которой положен сюжет о приключениях эстонского диверсионного отряда гитлеровской разведки — абвера, который действовал в июле-августе 1941 года в тылу Красной армии. «Патриотическое» мероприятие финансируется министерством обороны Эстонии. В этом году играть в фашистов будет 31 команда военнослужащих из Эстонии, Германии, Дании, Латвии, Норвегии, Португалии, США, Финляндии, Чехии и Швеции.

Игра начнется с высадки десанта в районе залива Колга на севере Эстонии и продлится до 9 августа, пишет газета «Час». Около двух тысяч участников игры должны преодолеть 130-километровый исторический маршрут от побережья вглубь страны, уклоняясь от встречи с войсками НКВД в исполнении эстонских военных и пограничников. На первом этапе — проверка водительских навыков на бездорожье, затем разведка и ориентирование на местности. Программа «Эрны» включает и соревнования по стрельбе. Пистолеты и автоматы участники приносят свои, ведь их подавляющее большинство — военные. На десерт — имитация боя в городских условиях, транспортировка раненых и преодоление водных препятствий.

В настоящую «Эрну» входили 38 эстонских солдат и четыре офицера, прошедших специальную подготовку. Через два дня группа была окружена и уничтожена в одном из болот северной Эстонии, напоминает «Интерфакс».

Эстонцы проводят игры в честь диверсантов с 1993 года. В прошлогодней «Эрне» участвовали 28 команд, десять из которых — иностранные, также в основном военнослужащие стран НАТО. Тогда начало ристалищ официально приветствовали министр и начальник главного штаба Эстонии. Министр обороны Яак Аавиксоо пожелал удачи участникам похода, «который является данью памяти сопротивлению эстонцев».

Современная эстонская историческая наука в рамках задачи по сотворению нового национального мифа считает разведывательно-диверсионную операцию германского абвера ярким примером борьбы эстонского народа за свою независимость и свободу с оккупировавшим его Советским Союзом. Как отмечает издание «Новый регион», упор делается на высокую гуманность и героизм миссии «Эрны», принявшей неравный бой с оккупантами и насильниками НКВД. Сами диверсанты изображаются рыцарями без страха и упрека.

До недавних пор эстонское военно-спортивное шоу вызывало протест исключительно в России: МИД год назад выразил удивление, что «в наши дни некоторые страны-участницы антигитлеровской коалиции и сопротивления спокойно отправляют своих представителей в “Поход Эрны”, забывая, что тем самым они морально поддерживают тех, кто весьма “своеобразно” понимает историческую роль подразделений СС и Абвера». «Этим они омрачают светлую память и своих солдат, павших в борьбе с гитлеровским режимом. Поддержка подобных акций с явно провокационным подтекстом не может восприниматься иначе, как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны», — считает российское внешнеполитическое ведомство.

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден отреагировал на критику и не исключил, что на предстоящей сессии ПАСЕ в октябре будет обсуждаться вопрос о проведении в Эстонии «игр», названных в честь нацистских диверсионных групп. «Совет Европы, особенно Парламентская Ассамблея, и в прошлом высказывали твердую позицию, и в будущем мы поступим также — мы против подобных упоминаний нацистского прошлого, а особенно таких, которые стремятся привлечь общественное внимание к происходящему в прошлом, что, по нашему мнению, никогда не повторится. Мы категорически против подобных демонстраций», — сказал ван дер Линден. Он также осудил демонтаж Бронзового солдата в Таллине.

А вот из штаб-квартиры НАТО до сих пор не последовало официальной реакции на озабоченность России участием военнослужащих стран этой организации в «Эрне». Оборонные ведомства конкретных стран также предпочитают молчать. Исключение составил парадоксальный ответ минобороны Германии и ведомства федерального канцлера, которые не видят ничего предосудительного в участии военнослужащих бундесвера в «Эрне». Более того, они рассматривают эту военно-спортивную игру как «один из приоритетов» тренировочных программ и «важный шаг вперед в деле межгосударственного взаимодействия».

Аллё, гараж! "Демократия" по-американски? Долой историю во имя собственных интересов? Твари...ИМХО!

0

2

Прибалты в своем репертуаре, когда-нибудь Евросоюз пожалеет о своей ложной слепоте....

0

3

а как вам Укараина со своими заморочками-голодомор... скоро чувствую и в Беларуси чёнить утварят...

0


Вы здесь » Money-Cool Форум » Политика » Солдаты НАТО присоединятся к нацистской «зарнице» в Эстонии


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно