Money-Cool Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Money-Cool Форум » Домашний Очаг » Свечи элемент декора или просто красиво?


Свечи элемент декора или просто красиво?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сейчас в магазине можно приобрести свечу любого цвета, размера и практически любой формы. Кого-то больше привлекают уже готовые композиции (например, гелевые свечи с ракушками и камнями), а кто-то выбирает незамысловатые «голые» свечки, оставляющие пространство для фантазии. Самую простую парафиновую свечу можно так красиво расписать гуашью, обклеить фольгой или украсить цветами, что именно она станет изюминкой вашего интерьера. И все же не стоит забывать о том, что свечи – это в первую очередь «осветительные приборы», и только потом уже интерьерные украшения. Держать их на туалетном столике просто «для красоты» и не зажигать, как это сейчас принято во многих семьях, не только бессмысленно, но даже в некоторой степени кощунственно по отношению к свечам.


Чаще всего свечи ставятся на стол, накрытый для большого торжества или же, наоборот, для тихого романтического ужина. Однако существует множество тонкостей, на которые следует обращать внимание, если вы хотите «сделать все правильно». Советы по оформлению стола свечами дают как профессиональные дизайнеры интерьера, так и приверженцы модного нынче течения фен-шуй. Например, на большой стол (2−3 метра в длину) нужно ставить не менее шести свечей, которые, кстати, должны подбираться под цвет скатерти. Во многих европейских странах белую скатерть принято украшать однотонными цветными лентами и выбирать свечи под цвет этих лент. Считается, что синий цвет способствует умиротворению, оранжевый придает ощущение радости, а красный усиливает физическую активность человека. А вот белая свеча подходит для любого случая − это универсальный цвет.

Подсвечник играет для свечи практически такую же роль, как рамка для картины. Он придает законченность всей композиции и привлекает к ней внимание окружающих. Подсвечник может быть произведением искусства сам по себе, и все же не будет восприниматься должным образом без свечи, равно как и свеча без подсвечника. Длинные свечи принято ставить в низкие подсвечники, в то время как свечи небольшой высоты лучше смотрятся в высоких. Стиль и цвет подсвечника обычно определяется цветом и стилем посуды, однако это не обязательное требование.

На сегодняшний день в магазинах представлен широкий ассортимент свечей в комплекте с подсвечниками. Конечно, это очень удобно, но по-настоящему эксклюзивную и оригинальную интерьерную композицию можно создать только своими руками. И не беда, если вдруг вашему творению не хватит места на праздничном столе, заставленном всевозможными блюдами, − оно наверняка будет прекрасно смотреться на тумбочке в спальне, на подоконнике или даже на книжной полке.


Многие фигурные свечи (например, в виде Деда Мороза или елки) предназначены для использования без подсвечника. Но если вы решили поставить такую свечу на праздничный стол, следите за тем, чтобы расплавленный парафин не повредил вашу скатерть. Кстати, в качестве подсвечника для свечи-фигурки можно использовать нарядную подставку под горячее или фарфоровое блюдце.

Очень красиво смотрятся композиции, в которых высокая свеча ставится в стакан с водой и лепестками цветов. Пламя свечи, отражающееся в воде, создает ощущение таинственности и нереальности происходящего, но в то же время наполняет дом теплом и уютом. В связи с этим особого внимания заслуживают плавающие свечи. Ими можно украсить как целую ванну или бассейн с водой, так и небольшую хрустальную вазу или поднос. Из маленьких круглых свечей в металлической подставке можно выкладывать слова (например, имя любимого человека) или даже несложные рисунки − если, конечно, пространство позволяет.

Если же свободного места на столе мало, а освещение хочется сделать максимально ярким, то стоит задуматься об использовании канделябров − подсвечников для нескольких свечей. В наше время наибольшей популярностью пользуются небольшие настольные канделябры, чаще всего рассчитанные на три свечи. К сожалению, напольные канделябры в современном интерьере встречаются крайне редко, а настенные и вовсе вышли из обихода. А между тем высокий напольный канделябр из бронзы или другого металла мог бы стать настоящим украшением гостиной.


Иногда приходится сочетать «живой» свет свечей с электрическим светом, но делать это нужно деликатно. Например, включенный торшер в углу комнаты хорошо впишется в обстановку, равно как и приглушенная подсветка на потолке. А вот от люстры точно придется отказаться: ее яркий свет разрушит атмосферу романтики и тепла, которую вы так хочется иногда создать в своем доме.

0

2

Свечи считаю удобным средством для создания романтической обстановки. Главное что и стараться то особо не надо, просто приглушил свет, наставил свечей и уже романтика)

0

3

никогда не ставьте свечи на ванную!! даже ради создания романтической атмосферы..потом воск от ванны замучаешься отскребать, да еще и без ногтей останешься  :mad:

0

4

Иногда приходится сочетать «живой» свет свечей с электрическим светом, но делать это нужно деликатно. Например, включенный торшер в углу комнаты хорошо впишется в обстановку, равно как и приглушенная подсветка на потолке. А вот от люстры точно придется отказаться: ее яркий свет разрушит атмосферу романтики и тепла, которую вы так хочется иногда создать в своем доме.

вот это смотрится действительно красиво

0


Вы здесь » Money-Cool Форум » Домашний Очаг » Свечи элемент декора или просто красиво?


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно