Money-Cool Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Money-Cool Форум » Общие вопросы по раскрутке сайта/форума » Раскрутка форума


Раскрутка форума

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

У вас есть тематический форум, с какой то посещаемостью. Но, как вы заметили на форуме люди не всегда остаются, а оставшись, не всегда отписываются. В этой статье я постараюсь описать свой опыт в раскрутке форума, а точнее говоря, ответить на вопрос, как задержать посетителя на форуме надолго.

Начало раскрутки  - Старт форума.

Пока он новый, никто на нём не задержится, так что раскрутку начинаем с создания видимости посещаемого форума:   
1. Создаем 10 пользователей, мёртвые души, обязательно с аватарами – 3 с женскими, остальные с мужскими. (Хотя это зависит от тематики сайта, но обычно я делал так)
2. Из 10 пользователей, выбираем пять, и начинаем общаться друг с другом. Почему пять? Это не так много что бы запутаться и не так уж и мало. Не забываем активные посетители – это те, кто пишут постоянно.
3. Создаем все тематические разделы, а также разделы «флуд, болталка»,  «Объявления администрации». 
4. Форум начинает быть похожим на посещаемый если на главной странице форума есть не менее 5-7 разделов, в каждом разделе по 4-5 категорий, в каждой категории по 3-4 темы. Итого, для начала нам надо 5*4*3  = 60 тем. Многовато... Но, обычно, пока дойдёт до этого количества, зарегистрированные пользователи начинают писать, что то своё, что конечно играет на пользу форума и вызывает желание работать. Обычно, до такой формы форум можно довести от 2 дней до месяца.
5. Про то, что для раскрутки обычно используются мёртвые души, все догадываются, но говорить об этом не нужно, даже вашим друзьям.

Как надо общаться сам(а) с собой

Следующая часть раскрутки форума состоит в общение между вами и вами.    Разумеется, так, что бы никто не догадался, что это один и тот же человек. Но иногда, это сложнее чем кажется, поэтому используем самый простой и самый эффективный способ.

Придумываем конкретных людей под наших  не настоящих пользователей, и записываем это в файл, что бы не забыть. Вот пример.

Пользователь 1:

Логин: Legalaise пароль  123 ,
Возраст: 20 - лет
Прототип: Юра, однокурсник.
Общий имидж: Герой положительный, отзывчивый, правила форума соблюдает, всегда вежлив, не грубит, не матерится, слова в сообщениях не искажает. Допускает ошибки в сообщениях.  Однако, задает много вопросов, иногда глупых, но ему это обычно прощается по возрасту и из за общего хорошего впечатления о нём .
Уровень знаний по теме форума – начинающий.
_____________________________
Пользователь 2:

Логин: Katya пароль  123
Возраст: 25 лет
Прототип: Катя, одноклассница.
Общий имидж: На аватаре очень красивая, но мало известная фото модель. Девочка остроумная, и хотя вежливая, может поддеть или обидеть. Явно симпатизирует Legalise. Пишет без ошибок.
Уровень знаний по теме форума – понимает очень не плохо, и даёт дельные советы.
_____________________________
Пользователь 3:
Логин: Fasad  пароль  123
Возраст: 23 года
Прототип: Илья, сосед по парте в школе.
Общий имидж: Немного разбирается в тематике форума, но обладает, в основном поверхностными знаниями. Имеет о себе очень высокое мнение, в чём большинство форумчан с ним не солидарны. Любит поспорить, никогда не соглашается, часто грубит. Искажает слова в сообщениях. Однако, иногда из его уст выходят умные слова тоже.

Таких надо напридумывать от 5 до 10.  При этом руководствуйтесь общим правилом: Создавайте только таких персонажей, каких бы вы хотели видеть на форуме, и тогда, люди  именно с такими характерами захотят остаться на нём. До кучи можно создать и тех, кто вам не нравиться, их можно потом публично забанить. Кроме того, такие персонажи могут подстёгивать на обсуждение остальных и создают разнообразие.

Так же, вам нужны еще 2 пользователя:

1. Администратор форума.
Логин: Admin  пароль  “Очень сложный пароль”
Возраст: нигде не указывается
Прототип: Робот не имеющий лица и эмоций. Работает только в соответствии с программой.
Задача. Строгое соблюдение правил, наказание провинившихся, строго по правилам. Наказание друзей, тех, кого вы не можете наказать от имени своего основного пользователя.
Общий имидж: Не признает ни друзей ни врагов, ко всем относиться одинаково, в соответствии с правилами форума. По возможности, объективно. Однако его слово на форуме, хоть и редкое, но последнее.
Если ваши наказанные друзья обижено, спрашиваю, за что вы их наказал, отвечайте – это не я это мой друг – он помогает мне модерировать сайт. Но, так как в тематике сайта не разбирается, следит только за правилами, так яростно, что даже мое слово не всегда на него действует.
_____________________________
2. Пользователь, под которым знают лично вас.
Логин: Ваш логин  пароль  “Очень сложный пароль”
Возраст: Ваш возраст
Прототип: Вы.
Общий имидж: Ваш имидж(желаемый или действительный).
Статус: Модератор.

Несмотря на то, что вы имеете статус модератора у вас должны быть обязательно друзья. Вы, в отличии от Администратора, можете и должны делать поблажки друзьям и выражать свои чувства и мнения.
Думаю, вы сами догадались уже, но всё же скажу. Прежде чем писать от имени одного из своих подставных пользователей, задайте себе вопрос: А что бы он на это сказал? И старайтесь выражать его мнение, а не своё, даже если оно противоположное.

Общие советы по раскрутке

Обычно форум начинает хорошо развиваться, после того как там появляется 10-15 активных пользователей. Но эта цифра всё равно начнётся с одного и этот один может скоро уйти. Поэтому, как только кто то вдруг зарегистрировался на вашем форуме и что то написал, сделайте так:
1. Подумайте, что за личность скрывается за этим пользователем. Зачем и почему он сюда пришёл. Какой у него характер. С кем он обычно общается. В общем постарайтесь понять и узнать о нём всё, что можете.
2. Подумайте, какой персонаж из вашей коллекции мёртвых душ ему понравился бы. И отвечайте от имени этих персонажей. Постарайтесь их подружить. На многих форумах есть функция выбора друзей.
3. Если он задал вопрос, то ответ, разумеется, должен быть полезным, но не исчерпывающим, если он получит всё что хочет, ему делать на форуме будет нечего и он может уйти.
4. Если он написал, хоть что то полезное, увеличьте ему карму, это глупая кармалогия привлекает многих.
5. Если он нарушил правила, дайте предупреждение, не давайте наглеть никому, сами же наказанные будут вас больше уважать.

Рассылка на форуме 

Обычно, при регистрации, по умолчанию у пользователей стоит галочка «получать письма от форума». Если вам есть что сказать, то рассылайте. Однако, если в вашей рассылке не будет ничего полезного, или будет только одна интрига, то вас будут считать спамером.
Поэтому, в рассылке раскрываете полностью и до конца один вопрос, а потом уже можете делать интригу, т.е. пишите часть статьи – ставите ссылку «читать дальше».
Не забывайте оставить возможность отписаться от рассылки – если такой возможности нет, то вас официально можно наказать как спамера, по первой же жалобе.

Сборы и собрания

Если вы набрали 10-15 активных посетителей, то есть смысл собираться в кафе или парках, о чём информировать всех на форуме, до и после таких собраний.

Несколько способов превратить пассивных посетителей форума в активных

Вяло текущее обсуждение убивает форум, или скажем по другому, пассивные пользователи убивают форум. От пассивных посетителей толку мало, если они, конечно, не кликают по рекламе. :). Так почему же они находятся на форуме, но ничего не пишут?
- Ищут ответы на свои вопросы и находят, запоминают форум, потом возвращаются по необходимости. Им нечего сказать и спросить.
- Прочитанная ими информация не содержит информации, вызывающей у них чувств, а следовательно, и желания выразить их. И выразить своё мнение.

С первым пунктом мы ничего поделать не можем, такие пользователи могут стать активными, если у них будут вопросы или ответы.
А вот с вторым можно поработать отдельно: Какие бывают чувства? Благодарности, справедливости, злости, радости, отчаяния, любопытства, мести и др.
Далее, делим всё на положительные и отрицательные. Вызывать надо и те и другие.

Использование отрицательных эмоций: 

Кто то из ваших отрицательных героев, назовём его для ясности «Изгой»,  создаёт очень спорную тему(понятно, что создаем её мы сами), в которой он задевает(на грани нарушения правил форума) другого пользователя(Желательно реального), назовём его условно «Обиженный», или же его убеждения. Ответ не заставит себя ждать, высказывание справедливого гнева должны появится сразу.

Этот рискованный способ, может и навредить, но мы знаем как всё сделать правильно: 1. Как только кто то выразил, свой гнев, подстройтесь большинством своих персонажей к нему. 2. Масло в огонь подлейте кем то кто согласен с Изгоем. Против него должно собраться большинство, это вызывает чувство удовлетворения у обиженных, а так же чувство сплочённости. Ведь ничто так не сближает, как совместное унижение и избиение несогласного с большинством. Не спешите высказываться от своего имени, так как у Изгоя могут быть реальные последователи. Сами, держитесь в стороне, наказывая немного Администратором, обе стороны за оскорбления, многие уйдут в РидОнли, но не надолго это ведь нам не выгодно :).  Изгой - не в коем случае не должен оправдываться или извинятся. Если вам надоест эта тема, она сама затухнет, как только Изгой перестанет писать ответы или будет забанен. Банить изгоя нужно только за дело! Не увлекайтесь дискуссией, и не перепутайте пользователей. Не злоупотребляйте этим приёмом.

Небольшое отступление на счёт Изгоев

Сейчас под Изгоем я понимаю, человека который по каким то признакам отличается в отрицательную сторону (по мнению общества).
В любом обществе есть изгои, дело даже не в них, дело в том, что общество нуждается в них. Большинство людей чувствуют потребность, возвысится в своих или чужих глазах, за счёт унижения другого. Однако унижать, кого бы то ни было, дело не безопасное, поэтому общество выбирает одного или нескольких и, по молчаливому согласию друг друга, начинают унижать изгоя в разной степени. Наличие изгоя, даёт людям, тему для разговора, сплачивает их, даёт им какую то общую цель и сближает. Этот печальный факт, обычно не нравиться тем, кого выбрали на эту роль, в жизни, избавиться от этой роли очень сложно. На форуме же очень просто – всё, что надо это не приходить туда больше.

Выводы:
1. Следите за тем, что бы ваших реальных пользователей не выбрали на такую роль.
2. Используйте эту потребность общества на благо форума.
Оба пункта решаются очень просто, создайте сами такого персонажа, и иногда пишите под его ником. Тогда все сплотятся против него, обычно обществу нужен только 1 изгой, ведь общество чувствует, что если их будет больше они могут объединится, а это уже опасно.

Использование положительных эмоций 

Тут очень просто - сюда входят: Все поздравления с новым годом, днём рождения, какой либо даты, победы в чём то. Развитие разделов «юмор», «флуд». Обсуждение звёзд, хорошей погоды, последней игры КВН ...

Использование азарта 

Объявите конкурс на лучший лозунг сайта, фотографию, историю….В награду можете дать что нибудь, более менее важное, например короткий номер icq или особый адрес электронной почты. Короткие адреса продаются по всему Интернету довольно дёшево.

Пара шаблонов вызывающих желание ответить на тему форума

Шаблон 1. 
Кто то у вас на форуме, описал свою личную проблему и попросил совета.
Мы подбираем подходящего персонажа для ответа      и отвечаем по шаблону:
1.Подстраиваемся под него – используем фразы типа «Как мне это знакомо», «У меня была такая же ситуация»… (Это вызывает доверие и интерес, вполне возможно, в дальнейшем, вас попросят описать вашу ситуацию)
2.Подкармливаем его эго, как правило, одобрением и дальнейшей подстройкой – используем фразы типа «Я бы именно так и сделала», «так ему и надо, гаду», «От тебя ничего не зависело», «ты поступила правильно», «ты выбрала самый разумный способ». (Это вызывает симпатию)
3.Теперь клиент готов, что ему впихивать уже ваше дело. Можете дать свое мнение за, можете против, можете посоветовать, что то сделать, можете догадаться о том, что сам клиент хочет сделать, и дать ему именно этот совет. Однако тут надо учитывать кое что… Дело в том, что мысль кажется более аппетитной если она принадлежит не участвующей в разговоре стороне. Кроме того, если ваш совет не понравиться то надо бы заранее свалить всю вину на кого то, что бы клиент не злился на вас…   Короче, перед дачей советов или мнений используйте вводные конструкции:  Один мой знакомый поступил вот так….., основатель компании Микрософт сделал вот так., Мне когда то в такой же ситуации посоветовали сделать вот это…(кстати, эта конструкция позволяет в дальнейшем, в зависимости от ситуации сказать : «я так и сделал, и слава богу!» или наоборот «я решил так не поступать, и слава богу!»)
Данный шаблон направлен на создание доверия и симпатии к тому, кто отвечает, т.е. к вам или к вашему персонажу.
Наиболее эффективный шаблон, однако, если шаблон вычислят, то потеряете всё доверие и симпатию. На практике, случаев его вычисления я не наблюдал.
Наиболее эффективен при общении с новенькими форумчанами.

Шаблон 2.
Один пользователь А дал дельный совет другому пользователю В.
Мы подбираем подходящего персонажа для ответа      и опять отвечаем по шаблону :) :
1. Указываем, что мы использовали данный совет(это вызывает любопытство – люди сразу думают – «и что вышло?»). Здесь простые фразы : «попробовал», «использовал», или сложные: «весь день на это потратил».
2. Указываем незначительные недостатки, как бы придираемся, но не ругаем пользователя А, у него это вызывает небольшое чувство вины и злости на вас.
3. Указываем достоинства совета, и подтверждение, что, несмотря на этот мелкий недостаток, он был действительно полезен.  ( У пользователя А должны появится положительные эмоции, а на фоне предыдущего пункта положительные эмоции будут казаться очень сильными из за контраста. Кроме того, у пользователя А это вызовет чувство собственной необходимости, а так же немного тщеславия. Он наверняка захочет ответить.)
4. Похвалить – но тут один небольшой момент.
Вы наверное знаете разницу между благодарностью и похвалой?
Например, в чём разница между «спасибо мне было приятно» и «молодец, хвалю»? Второй вариант даёт оценку, причем сверху вниз – такая похвала скорее унизительна, чем приятна, так как подчёркивает ваше превосходство. В общем, вместо похвалы используйте благодарность, хотя если ваш статус намного выше, и тот, кого вы хвалите это признаёт, можете использовать похвалу.
Да, и 4-й пункт не обязательный…
После вашего ответа вероятность, того что пользователь В даст свой отзыв сильно увеличиться.

Шаблон 3.
Пользователь поделился радостью или каким то успехом.
- Признаете его победу в неявном виде(это лучше чем похвалить). Фразы: «не каждому это удаётся» или «а у моей сестры это не вышло».
- Задаёте вопрос о деталях его победы: «А где проходило соревнование?», «Какие были призы?»
Топик стартер, обязательно ответит :).

Шаблон 4.
Вы сами создаёте какую то тему на форуме.
1. Описание проблемы
2. Предполагаемое решение
3. Вопрос в студию 
Суть здесь во втором пункте, он даёт возможность пользователям зацепится за что то, и даже если они не знают решения, они могут высказать своё мнение по поводу правильности предполагаемого решения.
И всегда помните -  наличие улыбок в виде смайликов, увеличивает вероятность ответа вдвое(согласно, данным канала Дискавери).

+1

2

Молодец хорошо написано !!

Если буду форум создовать обязательно воспользуюсь!

0

3

Если буду форум создовать обязательно воспользуюсь!

не надо создавать... тут сиди...http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

4

Мне нельзя даже форум создать  :pained:  :pained:  :pained:  :pained:

0

5

:idea:

0

6

теперь кое что понимаю в развитии общения на форумах, об использовании эмоций... вобщем интересная и полезная тема, спс.

0

7

Тема психологии общения раскрыта неплохо.

0


Вы здесь » Money-Cool Форум » Общие вопросы по раскрутке сайта/форума » Раскрутка форума


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно